Logo     التصويت على منح الثقة للوزراء     Logo     التصويت على اعادة المفسوخة عقودهم     Logo     عدم اكتمال النصاب يعرقل عقد الجلسة     Logo     ألقراءة الاولى لثلاث مشروعات قوانين     Logo     اقالة محافظ نينوى ونائبيه

 

هل تعتقد ان اداء مجلس النواب الحالي هو افضل من الدورة السابقة ؟

  نعم
  لا

مجموع الأصوات 73

 

 

التقرير الفصلي الثاني للسنة الاولى/2019
تقرير شهر تموز/2019
تقرير شهرحزيران /2019

 



 

الجلسة (4) فصل أول / سنة ثانية

 
  فقرات الجلسة
محضر الجلسة
 

 

 


 
 

 

 

جلسة (12)/ فصل اول/ سنة اولى 2018-11-10 3ساعة جلسة بجدول اعمال
الحاضرين : 0 نائب
الغياب بعذر : 0 نائب
الغياب بدون عذر : 0 نائب
فقرات الجلسة
مناقشة موضوع تشكيل اللجان النيابية الدائمة لمجلس النواب. منفذه
مناقشة موضوع انتخابات مجالس المحافظات والاقضية. منفذه
محضر الجلسة
عقد مجلس النواب بتاريخ (10/11/2018) جلسته الثانية عشر من الفصل الأول للسنة التشريعية الأولى برئاسة السيد محمد الحلبوسي رئيس المجلس, وبحضور (237) نائبا, وتضمنت الجلسة:
*ملاحظة: افتتحت الجلسة برئاسة السيد حسن الكعبي النائب الأول لرئيس المجلس و تسلم رئيس المجلس رئاسة الجلسة بعد مرور ساعتين من افتتاحها, ويذكر انه وقت الجلسة كان (02:50:47) ساعتان وخمسون دقيقة.
- مناقشة موضوع انتخابات مجالس المحافظات والاقضية بعد تقديم عرض مفصل من قبل اللجنة القانونية.
- استعراض النائب فائق الشيخ علي تقريرا للجنة القانونية أشار فيه إلى أن قانون انتخابات مجالس المحافظات والاقضية أجريت عليه عدة تعديلات في الدورة الانتخابية السابقة، منها إلغاء مجالس النواحي وتحديد شهادة البكالوريوس للمرشحين، فضلا عن تعديل الفقرة الخاصة بمحافظة كركوك، مشيرا إلى أن المحكمة الاتحادية أصدرت قرارا يبين فيه بأن المادة 23 من قانون مجالس المحافظات تخالف المادتين 15 و16 من الدستور.
- تصويت المجلس على قرار نيابي نص على (استناداً لإحكام المادة 5 من قانون التعديل الثالث لانتخابات مجلس النواب العراقي رقم 45 لسنة 2013 المعدل وبالنظر لاكتمال التحقيق مع مجلس المفوضين الحالي ولانتهاء عمل القضاة المنتدبين ولمقتضيات المصلحة العامة قرر مجلس النواب استئناف عمل مجلس المفوضين الحالي والمدراء العاميين المشكل بموجب قانون المفوضية العليا المستقلة للانتخابات رقم 11 لسنة 2007 المعدل).
- تصويت المجلس على تعديل النظام الداخلي بدمج لجنة الثقافة والإعلام مع لجنة السياحة والآثار ودمج لجنة شؤون الأعضاء مع لجنة منظمات المجتمع المدني ودمج لجان العشائر والمصالحة والمساءلة والأوقاف والشؤون الدينية بلجنة واحدة، ودمج لجنة العمل والشؤون الاجتماعية مع لجنة المهجرين والمغتربين، ودمج لجنة حقوق الإنسان مع لجنة الشهداء والسجناء، فضلا عن إضافة لجنة النقل والاتصالات لتخفيف العمل على لجنة الخدمات والاعمار ليصبح عدد اللجان النيابية 22 لجنة، وتحديد الحد الأعلى لكل لجنة  ب 21 عضوا، إضافة إلى تخويل رئاسة المجلس بحق نقل عضوين من كل لجنة.
- تصويت المجلس على توزيع السيدات والسادة النواب على اللجان الدائمة.
لجنة التخطيط الإستراتيجي ومتابعة البرنامج الحكومي، (ماجدة التميمي، رائد فهمي، مناهل الحميداوي، منى قاسم الغرابي، ناصر تركي، ثورة الحلفي، خلف عبد الصمد، محمد شياع السوداني، آراس حبيب، فيان صبري، بليسة عبد الجبار، حازم مجيد الخالدي، محمد علي الزيني، محمد إقبال، أسامة النجيفي، رابون توفيق معروف، ثامر ذيبان، أياد علاوي).
لجنة التعليم العالي والبحث العلمي، (ندى شاكر جودت، حسن المسعودي، ياسر المالكي، عبد الرحمن سبينداري، محمد شاكر، طه محمد أمين خضر، رياض محمد علي المسعودي، إيناس ناجي المكصوصي، علي شكري، محمد كريم عبد الحسين، غيداء كمبش، مقدام الجميلي، سهام العقيلي، نورس عطية الكريطي).
لجنة العمل والشؤون الإجتماعية والمهجرين، (رعد الدهلكي، أسعد عبد السادة العبادي، إنسجام الغراوي، نهلة حمد الراوي، ستار جبار العتابي، فاضل جابر، لليال محمد علي، كاوه محمد مولود، صفوان بشير يونس، بسمة بسيم، حسين حسن نرمو، شمائل العبيدي، حسين سعيد، منار البلداوي, صادق مدلول السلطاني).
لجنة الزراعة والري، (علي البديري، سلام هادي الشمري، حسن رزاق الزبيدي، إحسان ثعبان الشبلي، عبود العيساوي، منصور البعيجي، محمد أمين فارس، عبد الأمير تعيبان، دلال الغراوي، محمد الخالدي، فلاح زيدان، نواف الجربا).
هذه الأسماء للخدمات والإعمار وللنقل والإتصالات، (سناء الموسوي، علاء الربيعي، مضر خزعل سلمان، برهان كاظم المعموري، حسن سالم، حسين اليساري، إيمان رشيد، هدى سجاد، علاء سكر، علا عودة، حيدر الفؤادي، جاسم البخاتي، عمر علي محمد أمين، بيستون عادل ويس، عائشة المساري، منى السلطان، ظافر العاني، إنتصار الجبوري، ليلى مهدي عبد الحسين، لبنى رحيم، عدي حاتم، وليد عبد الحسين، أسوان سالم صادق، مها الجنابي، طلال الزوبعي، زيتون الدليمي، زهرة البجاري، ثامر ذيبان، شيماء المصلحي، عباس يابر)، الخبراء (كاظم فنجان الحمامي) 
لجنة النزاهة، (صباح الساعدي، صباح حسن العكيلي، ولاء السعبري، عبد الأمير نجم، سعد حسين، حسن شاكر، خالد الجشعمي، يوسف الكلابي، طه الدفاعي، حمد ياسر، عبد الرحيم الشمري، عالية نصيف، هشام السهيل، هندرين لزكين، جمال محمد شكر، علي الصجري، أحمد المشهداني، أحمد عبد الله محمد الجبوري، نهلة الفهداوي، ليث الدليمي، كاظم الشمري، كاظم الصيادي).
لجنة العشائر والمصالحة والشؤون الدينية، (جمال فاخر عويد، ميزر حمادي السلطان، قاسم الفهداوي، عطوان العطواني، أحمد حمزة كاطع البديري، هناء تركي عبد حسين، حسن العلو).
لجنة شؤون الأعضاء ومؤسسات المجتمع المدني، (عمانؤيل خوشابا، جوان إحسان فوزي، سركوت لطيف، يوسف محمد صادق، عباس العطافي، أياد هاشم، قاسم الأعرجي).
لجنة الرياضة والشباب، (عباس عليوي الدوغاني، سعد مايع صالح، عبد الحسين عبطان، خليل محمد سعيد، ديار طيب، أره زو محمود خدر، برهان الدين إسحاق).
لجنة الصحة والبيئة، (قتيبة الجبوري، حسن خلاطي، جواد عبد الكاظم الموسوي، غايب العميري، سلمان حسن الغريباوي، صفاء مسلم، عبد الحسين الموسوي، فارس البريفكاني، داليا فرهاد، ميران محمد عباس، سهام الموسوي، عبد عون العبادي، إكتفاء مزهر، منال وهاب، سعدون الدليمي، رشيد العزاوي، سهام عباس).
لجنة الأمن والدفاع، (محمد سالم الغبان، عدنان فيحان، كريم عليوي، محمد رضا الحيدري، سعران الأعاجيبي، نبيل حمزة الطرفي، كاطع الركابي، عدنان الأسدي، عباس صروط، خالد متعب العبيدي، عمار طعمه، هه ريم كمال خورشيد، ناصر يونس محي الدين، مهدي تقي، عبد الخالق العزاوي، محمد ناصر دلي، فالح العيساوي، نايف الشمري، عمار يوسف، جاسم جبارة، لطيف الورشان، أحمد الأسدي).
لجنة الثقافة والسياحة والآثار، (علي غاوي حسن، حمد الله الركابي، وجيه عباس، بشار كيكي، جبار لعيبي، أسامة عبد العزيز، راكان الجبوري).
اللجنة القانونية، (محمد علي الغزي، رفاه العارضي، إنتصار حسن، حسين جاسم، حسين العقابي، كفاء فرحان، محمود ملا طلال، ريبوار هادي، ألماس فاضل، عبد الباري المدرس، سليم همزة، بهار محمود، صائب خدر، يحيى المحمدي، أحمد عبد الله عبد الجبوري، يونس قاسم شغاتي، فائق الشيخ علي، عمار الشبلي، علي جبار).
اللجنة المالية، (محمد الدراجي، هيثم الجبوري، ماجد الوائلي، ناجي رديس السعيدي، فالح الساري، عدنان الزرفي، فيصل العيساوي، هوشيار عبد الله، أحمد الصفار، شيروان ميرزا قادر، أحمد حمه رشيد، جمال كوجر، حنين محمد قدو، محمد تميم، مثنى السامرائي، محاسن الحمدون، أحمد الجبوري (ديالى)، سهام العقيلي، عبد الهادي موحان).
لجنة النفط والغاز، (أمجد العقابي، نجاح المياحي، صادق حميد السليطي، مظفر إسماعيل، عدي عواد، فالح الخزعلي، رزاق محيبس، همام علي مهدي، علي العبودي، سعدية العقابي، جمال عبد الزهرة، حسين ماجد، آرام ناجي، ريبوار طه، غالب محمد علي، بهاء الدين نور محمد، زهرة البجاري، كريم عفتان، هيبت الحلبوسي، إبتسام محمد الدرب، منصور مرعيد، عادل المحلاوي).
لجنة التربية، (أجيال الموسوي، ميروان نادر نصر، طعمه عبد الله حمادي، زينب وحيد الخزرجي، سعاد الوائلي، مها فاضل كاظم، منال حميد هاشم، رعد حسين المكصوصي، منتهى جبر صالح، قصي محسن الياسري، منى صالح، عباس شعيل، أشواق كريم، هدى جار الله، هوازن حسن الشمري، صفاء الغانم، سميعة محمد، هوشيار قرداغ يلدا).
لجنة الاقتصاد والاستثمار، (سالم طحمير، رياض عباس عبد الله، نوفل الناشي، حسن جلال الكناني، علي سعدون اللامي، نسرين فاضل الوائلي، غاندي محمد عبد الكزنزاني، عبد الله الخربيط، يحيى العيثاوي، أحمد سليم الكناني، عبد السلام المالكي، ميثاق إبراهيم، حامد عباس، سعد شاكر، نهرو محمد قادر، ميادة محمد إسماعيل، ديلان غفور صالح، مازن عبد المنعم، فلاح عبد الكريم راضي).
لجنة الشهداء وحقوق الإنسان، (عبد الإله النائلي، يسرى رجب، وحدة الجميلي، إخلاص صباح خضر، بختيار جبار علي، بدر صائغ المزيرعاوي، فاطمة عباس الموسوي، قصي عباس الشبكي، أنعام فريد الخزاعي، أرشد الصالحي، أحمد الكناني، هدار زبير عبد الله، سلمى عمر عثمان، حسن فدعم).
لجنة الأقاليم والمحافظات، (زياد الجنابي، مضر الكروي، خالد المفرجي، حسن الى، فالح الزيادي، أسعد العيداني، شيروان جمال خضر، سروه ونس، محمود اديب الكعبي، جواد حمدان الساعدي، عامر فايز، أحمد حيدر).
لجنة العلاقات الخارجية، (حسن العاقولي، رامي السكيني، نعيم العبودي، مختار محمد، ملحان مكوطر، إقبال عبد الحسين، حسين المالكي، عليّة الإمارة، مزاحم التميمي، فرات التميمي، بيار طاهر سعيد، دانا محمد جزاء، شيركو محمد صالح، مثنى أمين، ناهدة الدايني، آلا الطالباني، ظافر العاني، ريحان حنا أيوب، كريم أبو سودة).
لجنة المرأة البرلمانية، (هيفاء كاظم الأمين، ميسون جاسم الساعدي، وصفية محمد، منى قاسم، سميعة غلاب، ليلى فليح، خديجة علي التركماني).
- و أوضح رئيس المجلس للدائرة البرلمانية انه تم التصويت على (21) لجنة، وان أحدى اللجان يكون أعضائها على لجنتين، لجنة الخدمات والإعمار ولجنة النقل والاتصالات، سيتم عرض أسمائهم على السيدات والسادة أعضاء مجلس النواب للتصويت عليهم بالشطر، لانه تم التصويت عليهم بالمجمل وسيتم توزيعهم الى لجنتين والتصويت عليهم مرة أخرى.
تقرر رفع الجلسة إلى يوم الاثنين المقبل 12/11/2018
 لاطلاع على محضر الجلسة اضغط هنا

 

الرجوع الرجوع

 


الصفحة الرئيسية   
من نحن    نبذة عن المشروع    هيئة الرئاسة    أخبار المجلس    أخبار المؤسسة    الكيانات السياسية    اعضاء البرلمان    لجان البرلمان    الاحزاب السياسية

جلسات البرلمان    التشريعات    الرقابة    الوثائق     تقارير المصدر    بحوث ودراسات    معرض صور    الروابط    اتصل بنا